第12章 养了一只小橘子
方把价钱压得很低,只能给到8-15元一斤,具体还得根据果品等级来定。收到这个消息,沈爷爷独自蹲到墙角抽了一支烟,表情很是失落。为了种这几亩葡萄,他把棺材本都贴进去了。辛辛苦苦忙碌了快三年,花费了多少时间和精力且不说,光是每年的化肥、农药、人工都是一笔不小的开销,前前后后一共花了十多万……沈奶奶倒是想得开,劝他道:“咱自家种的东西,只要能卖出去,不烂在地里头,那都是赚得。就算今年赚不了,还有明年,还有后年。”沈爷爷摇了摇头,叹道:“我就是不甘心呐……”别说沈爷爷不甘心,沈秋秋也不甘心。果农面朝黄土背朝天,辛辛苦苦种一年地,到头来也就赚几个辛苦钱,大头全让中间商赚去了。辛劳的付出却得不到应有的回报,就很气。沈秋秋忽然开口,“爷爷,要不别卖给合作社了,咱们自己卖。”沈爷爷转头看向孙女,“自己卖?八、九吨葡萄那得卖到啥时候啊?万一卖不出去,烂在地里头,那可就亏大发了。”沈秋秋脑海里只是有一个大概的思路,具体怎么操作还没想好,她想了想,说道:“我听说云川那边超市能卖到80多一斤,咱们卖5、60一斤,应该会有人买吧。我回头问问以前的同学,看有没有人认识超市的采购或者水果零售商,实在不行,咱们自己租
<本章未完请点击"下一页"继续观看!>