设置

关灯

当场哭了

从石槽中取出,再用极其细密的筛子一筛,最后出来得到的就是完全粉末状的薄荷粉了。而这种正是沐初晨制作牙膏需要的东西。
    沐初晨这段时间来郭家村的时候都会顺带拉上两箱陶罐,每一个大概二十厘米左右的高度,不大但也不小。这就是沐初晨用来装薄荷粉的容器。等一罐装满,再密封放置,也不用担心受潮。等到要用的时候再拆,相对就会方便许多。
    沐初晨一边帮着做一边计算了一下一罐大概要多少薄荷才能装满,再算算每一罐能制作出的牙膏量,然后得出了一个比较好的价格。
    是的,他打算按做好的薄荷粉来给银钱,这样不但好计算,且对他们自己来说也能省不少的事。当然,很多人家的薄荷粉量往往不可能刚好达到整一罐,那样的话就按斤算,只是那部分的价格可能会低一些。
    总之不论如何,最后沐初晨给出的价对于郭家村的人来说已经是天价了!
    这年头种粮食才能卖多少钱?而现在种薄荷一罐就能卖三两!且这个东西还不需要像粮食那样去精心伺候,只需要有块地、不,直接撒在路边都能长!
    除了采摘晒干碾成粉费点事之外,那完全不需要怎么忙活啊!
    农家人想要吃喝怎么可能不伺候地里,而
 <本章未完请点击"下一页"继续观看!>